Week-end des 12 et 13 janvier 2019

Mis à jour : 4 mars 2019

Encore un week-end riche en manifestations !


Samedi au Dojo du Croissant à Nantes :


Il y avait le championnat départemental minimes, ainsi que la coupe du jeune commissaire sportif et arbitre cadets /cadettes.


Côté combattants, nos jeunes minimes ont eu des fortunes diverses.

Arthur Bourcereau et Bastien Lecoq finissent 7ème, en gagnant 2 combats sur 4.

Yanis Rico, Léo Pichard Cauderlier et Matthéo Rigaud perdent leurs 2 combats.

Ils ont bien combattus même s'ils ne peuvent approcher les podiums et la

qualification en région.

Nicolas Monier finit 3ème : il perd son 2ème combat et remporte ensuite tous ses

combats en repêchage pour accéder à la place de 3ème

Lalie Gouedard finit 3ème : ayant perdu son 1er combat elle a du remporter tous ses

combats en repêchage pour accéder à la place de 3ème.

Une belle troisième place pour eux, synonyme de sélection en Région.

Félicitations à eux.


Pour ce qui est de la coupe, seuls Sibylle et Cyprien participent en arbitrage, pas de candidats pour les commissaires ! Cyprien nous a très agréablement surpris en prenant la 3ème place ! Les scores étaient très serrés d'où la difficulté de monter sur ce podium très disputé.


Félicitations à tous nos participants, encadrants (Axel, Damien et Valentin), commissaire (Alexis) et arbitres (Sibylle, Cyprien, Magomed et Omar).


Dimanche au dojo de Haute-Goulaine :


Il y avait le district sud pour les benjamins, les poussins et les poussines. Les 8 premiers de chaque catégorie de poids sont sélectionnés pour aller au département, le 10 mars.

Pas de district pour les benjamines, elles iront directement à la compétition départementale.


Pour les benjamins 9 garçons engagés, 4 podiums et 7 qualifications pour le championnat départemental, un podium où il y a deux garçons du club :

Emile Boudot et Elouan Quemeneur terminent 1er

Emile Bonnin et Daouda Bah terminent 3ème

Antoine Boisseau termine 5ème

Emile Tartarat termine 7ème

Mathias Plunian, Amine et Anis Fguiri ne sont pas qualifiés


Pour les poussins 12 garçons engagés, 2 podiums et 7 qualifications pour le championnat départemental :

Bachir Mbengue termine 2ème

Paul Micheneau termine 3ème

Enzo Rigaud, Erwan Perrais Coutant, Louis Lorant, Kévin Prin et Medhi Ratier

terminent 7ème

Mohamed Amine Izza, Ewan Pean, Arthur Menard, Lorenzo Brieux et Arthur Boisseau

ne sont pas qualifiés


Pour les poussines, peut mieux faire mais cela va être dur : 7 filles engagées, 6 podiums, 3 premières, 1 seconde, 2 troisièmes, au moins 2 podiums où il y a deux filles du club et 6 qualifications pour le championnat départemental :

Pauline Gobron, Louise Drouadaine, Charline Gouya terminent 1ères

Sawnn Delaunay termine 2ème

Julie Poirier et Alexia Grivet terminent 3ème

Ineissa Zeghoul Gueret termine 5ème


Bravo à Etienne commissaire sportif, Magomed et Omar arbitres. Il y avait 4 coachs Eva, Valentin, Damien et Régis et c'était pas de trop.


Une belle journée pour le club !


Plein de photos de ce week-end dans l'onglet Photos > Saison 2018-2019 > Compétitions

ASB Rezé Judo DA, 11 rue de la Galarnière 44400 Rezé